Connect with us

#OMG

Especial Oscar: Confira a lista completa dos vencedores

Débora Aguilar

Published

on

LOJA DC 4

Aconteceu neste domingo, 22 de fevereiro, a 87ª edição do Academy Awards também conhecido como Oscar. Apresentado por ninguém menos que Neil Patrick Harris em uma incrivel abertura musical, a premiação foi recheada de apresentações inesqueciveis e momentos dignos de uma festa tão esperada no ano.
Tivemos grandes indicações esse ano, estava acirrado e foi dificil escolher um favorito mas, era preciso vencedores. E por isso, a seguir a lista completa dos vencedores do Oscar 2015, confira:

Melhor Filme

Boyhood: Da Infância à Juventude

Selma

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Whiplash – Em Busca da Perfeição

O Grande Hotel Budapeste

Sniper Americano

Melhor Diretor

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Melhor Ator

Michael Keaton -Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Steve Carell – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor Atriz

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Reese Witherspoon – Livre

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Melhor Ator Coadjuvante

J.K. Simmons – Whiplash – Em Busca da Perfeição

Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude

Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mark Ruffalo – Foxcatcher

Robert Duvall – O Juiz

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude

Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Laura Dern – Livre

Melhor Filme Estrangeiro

Ida – Polônia

Relatos Selvagens – Argentina

Leviatã – Rússia

Tangerines – Estônia

Timbuktu – Mauritânia

Melhor Roteiro Original

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Boyhood: Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Abutre

Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Melhor Roteiro Adaptado

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

Whiplash – Em Busca da Perfeição

Sniper Americano

Vício Inerente

Melhor Animação

Como Treinar Seu Dragão 2

Os Boxtrolls

Operação Big Hero

O Conto da Princesa Kaguya

Song of the Sea

Melhor Documentário em longa-metragem

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

0

Melhor Documentário em curta-metragem

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

1

Melhor Fotografia

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

2

Melhor Edição

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

3

Melhor Trilha Sonora Original

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

4

Melhor Canção Original

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

5

Melhores Efeitos Visuais

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

6

Melhor Edição de Som

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

7

Melhor Mixagem de Som

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

8

Melhor Curta-metragem

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Wes Anderson- O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennett Miller – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

9

Melhor Curta-metragem de Animação

Michael Keaton -Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Steve Carell – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Bradley Cooper – Sniper Americano

0

Melhor Figurino

Michael Keaton -Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Steve Carell – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Bradley Cooper – Sniper Americano

1

Melhor Design de Produção

Michael Keaton -Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Steve Carell – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Bradley Cooper – Sniper Americano

2

Melhor Maquiagem e Cabelo

Michael Keaton -Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Steve Carell – Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo

Bradley Cooper – Sniper Americano

3

Foi uma grande noite para o cinema, e para melhorar, uma novidade para vocês! Em breve, terá a cobertura completa do Oscar feito pela colaboradora do CDL Natasha Rompato junto com a Administradora, Débora Aguilar. Com comentários sobre as premiações e muito mais, aguardem!
Gostaram dos vencedores?!

LOJA DC 4
Comments