Connect with us

cinema

Oscar 2018: 90th Oscars – Veja a lista de vencedores

LOJA DC 4

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas faz a 90ª cerimonia do Oscar para as melhores premiações cinematográficas do ano passado.

A cerimônia está sendo realizada agor no Dolby Theatre, em Los Angeles, com apresentação do comediante Jimmy Kimmel.  Estamos no Barzinga Geek Planet cobrindo as novidades pelo instagram e Facebook oficiais do Cabana do Leitor.

Veja abaixo a lista de vencedores:

 

ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”

Woody Harrelson, por “Três anúncios para um crime”

Richard Jenkins, por “A forma da água”

Christopher Plummer, por “Todo o dinheiro do mundo”

Sam Rockwell, por “Três anúncios para um crime”

 

MAQUIAGEM E CABELO

“O destino de uma nação”

“Victoria e Abdul”

“Extraordinário”

 

FIGURINO

“Trama fantasma”

“A Bela a Fera”

“O destino de uma nação”

“A forma da água”

“Victoria e Abdul”

 

LONGA DOCUMENTÁRIO

“Icarus”

“Abacus: small enoguh to jail”

“Visages, villages”

“Últimos homens em Aleppo”

“Strong island”

 

EDIÇÃO DE SOM

“Dunkirk”

“Bady driver”

“Blade Runner 2049”

“A forma da água”

“Star Wars: Os últimos Jedi”

 

MIXAGEM DE SOM

“Dunkirk”

“Bady driver”

“Blade Runner 2049”

“A forma da água”

“Star Wars: Os últimos Jedi”

 

DIREÇÃO DE ARTE

“A forma da água”

“A Bela e a Fera”

“Blade Runner 2049”

“O destino de uma nação”

“Dunkirk”

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A Fantastic Woman”

“The Insult”

“Loveless”

“Body and Soul”

“The Square”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, por “Mudbound”

Leslie Manville, por “Trama Fantasma”

Alison Janney, por “Eu, Tonya”

Laurie Metcalf, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

 

Melhor Curta-metragem de Animação

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva: A Vida é uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

 

 

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”

“Guardiões da Galáxia Vol 2”

“Planeta dos Macacos: A Guerra”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Kong: A Ilha da Caveira”

 

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”

“Dunkirk”

“Eu, Tonya”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

 

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Edith+Eddie”

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”

 

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote/All Of Us”

 

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame Pelo Seu Nome”

“O Artista do Desastre”

“Logan”

“A Grande Jogada”

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”

 

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”

“Corra!”

“Três Anúncios Para um Crime”

“Lady Bird: É Hora de Voar”

“A Forma da Água”

 

Melhor Fotografia

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”

“Blade Runner 2049”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

 

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell, por “Três Anúncios Para um Crime”

Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”

Johnny Greenwood, por “Trama Fantasma”

John Williams, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Hans Zimmer, por “Dunkirk”

 

Melhor Canção Original

“Mistery of Love”, de Sufjan Stevens para “Me Chame pelo Seu Nome”

“Stand Up From Somehting”, de Diane Warren e Lonnie R. Lynn para “Marshall”

“Mighty River”, de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson para “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

“Remember Me”, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez para “Viva: A Vida é uma Festa”

“This is Me”, de Benj Pasek e Justin Paul para “O Rei do Show”

 

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, por  “A Forma da Água”

Christopher Nolan, por “Dunkirk”

Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”

Greta Gerwig, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Jordan Peele, por “Corra!”

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Daniel Kaluuya, por “Corra!”

Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”

Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”

Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”

Frances McDormand, por “Três Anúncios Para um Crime”

Meryl Streep, por “The Post: A Guerra Secreta”

Margot Robbie, por “Eu, Tonya”

Saoirse Ronan, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

 

 

Melhor Filme

“Me Chame pelo seu Nome”

“Dunkirk”

“Destino de Uma Nação”

“Corra!”

“The Post: A Guerra Silenciosa”

“Lady Bird: É Hora de Voar”

“Forma da Água”

“Trama Fantasma”

“Três Anúncios Para um Crime”

 

LOJA DC 4