Connect with us

séries

Confira os indicados ao Emmy 2016

Bruno Estrella

Published

on

LOJA DC 4

batcaverna

emmy-awards-nominations-2016

Foram anunciados, pelos atores Lauren Graham (Gilmore Girls) e Anthont Anderson (Black-ish), os indicados para o 68ª edição do Emmy Awards, prêmio oferecido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA que agracia os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2015 a maio de 2016. A série com mais indicações é (pelo quarto ano seguido) Game of Thrones, com 23, seguida por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story com 22 indicações e Fargo, com 18. A HBO é a emissora com mais indicações ao Emmy pelo 16º ano consecutivo, com 94 nomeações, seguida pelo FX, com 56 o serviço de steraming Netflix com 54 e a rede NBC com 41 indicações.. A cerimônia acontecerá no dia 18 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!), e será transmitida no Brasil pelo canal pago Warner Channel. Confira os indicados:

Melhor série dramática
• The Americans
• Better Call Saul
• Downton Abbey
• Game of Thrones
• Homeland
• House of Cards
• Mr. Robot

Melhor atriz em série dramática
• Claire Danes (Homeland)
• Viola Davis (How To Get Away With Murder)
• Taraji P. Henson (Empire)
• Tatiana Maslany (Orphan Black)
• Keri Russell (The Americans)
• Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator em série dramática
• Kyle Chandler (Bloodline)
• Rami Malek (Mr. Robot)
• Bob Odenkirk (Better Call Saul)
• Matthew Rhys (The Americans)
• Liev Schreiber (Ray Donovan)
• Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
• Maura Tierney (The Affair)
• Maggie Smith (Downton Abbey)
• Lena Headey (Game of Thrones)
• Emilia Clarke (Game of Thrones)
• Maisie Williams (Game of Thrones)
• Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
• Jonathan Banks (Better Call Saul)
• Ben Mendelsohn (Bloodline)
• Peter Dinklage (Game of Thrones)
• Kit Harington (Game of Thrones)
• Michael Kelly (House of Cards)
• Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor atriz convidada em série dramática
• Margo Martindale (The Americans)
• Carrie Preston (The Good Wife)
• Laurie Metcalf (Horace And Pete)
• Ellen Burstyn (House of Cards)
• Molly Parker (House of Cards)
• Allison Janney (Masters of Sex)

Melhor ator convidado em série dramática
• Max von Sydow (Game of Thrones)
• Michael J. Fox (The Good Wife)
• Reg E. Cathey (House of Cards)
• Mahershala Ali (House of Cards)
• Paul Sparks (House of Cards)
• Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor direção em série dramática
• Michael Engler por Episódio 9 (Downton Abbey)
• Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” (Game of Thrones)
• Jack Bender por “The Door” (Game of Thrones)
• Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” (Homeland)
• Steven Soderbergh por “This is All We Are” (The Knick)
• David Hollander por “Exsuscito” (Ray Donovan)

Melhor roteiro em série dramática
• Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” (The Americans)
• Julian Fellowes por Episódio 8 (Downton Abbey)
• David Beniof e D.B. Weiss por “Battle Of The Bastards” (Game of Thrones)
• Robert King e Michelle King por “End” (The Good Wife)
• Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov – Pilot” (Mr. Robot)
• Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” (UnREAL)

Melhor série cômica
• black-ish
• Master of None
• Modern Family
• Silicon Valley
• Transparent
• Unbreakable Kimmy Schmidt
• Veep

Melhor atriz em série cômica
• Julia Louis-Dreyfus (Veep)
• Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
• Lily Tomlin (Grace And Frankie)
• Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
• Tracee Ellis Ross (Black-ish)
• Laurie Metcalf (Getting on)

Melhor ator em série cômica
• Anthony Anderson (Black-ish)
• Aziz Ansari (Master of None)
• Will Forte (The Last Man on Earth)
• William H Macy (Shameless)
• Thomas Middleditch (Silicon Valley)
• Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
• Niecy Nash (Getting on)
• Allison Janney (Mom)
• Kate McKinnon (Saturday Night Live)
• Judith Light (Transparent)
• Gaby Hoffmann (Transparent)
• Anna Chlumsky (Veep)

Melhor ator coadjuvante em série cômica
• Louie Anderson (Baskets)
• Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
• Keegan-Michael Key (Key & Peele)
• Ty Burrell (Modern Family)
• Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
• Tony Hale (Veep)
• Matt Walsh (Veep)

Melhor atriz convidada em série cômica
• Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
• Christine Baranski (The Big Bang Theory)
• Tina Fey e Amy Poehler (Saturday Night Live)
• Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
• Amy Schumer (Saturday Night Live)
• Melora Hardin (Transparent)
Melhor ator convidado em série cômica
• Bob Newhart (The Big Bang Theory)
• Tracy Morgan (Saturday Night Live)
• Larry David (Saturday Night Live)
• Bradley Whitford (Transparent)
• Martin Mull (Veep)
• Peter MacNicol (Veep)

Melhor direção série cômica
• Aziz Ansari por “Parents” (Master Of None)
• Alec Berg por “Daily Active Users” (Silicon Valley)
• Mike Judge por “Founder Friendly” (Silicon Valley)
• Jill Soloway por “Man On The Land” (Transparent)
• Dave Mandel por “Kissing Your Sister” (Veep)
• Chris Addison por “Morning After” (Veep)
• Dale Stern por “Mother” (Veep)

Melhor roteiro em série cômica
• Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 (Catastrophe)
• Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” (Master of None)
• Dan O’Keef por “Founder Friendly” (Silicon Valley)
• Alec Berg por “The Uptick” (Silicon Valley)
• David Mandel por “Morning After” (Veep)
• Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” (Veep)

Melhor minissérie
• American Crime
• Fargo
• The Night Manager
• The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• Roots

Melhor filme feito para TV
• All The Way
• Confirmation
• Luther
• Sherlock: The Abominable Bride
• A Very Murray Christmas

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
• Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• Kerry Washington (Confirmation)
• Kirsten Dunst (Fargo)
• Felicity Huffman (American Crime)
• Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
• Lili Taylor (American Crime)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
• Bryan Cranston (All The Way)
• Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
• Idris Elba (Luther)
• Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• Tom Hiddleston (The Night Manager)
• Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
• Melissa Leo (All The Way)
• Regina King (American Crime)
• Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
• Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
• Jean Smart (Fargo)
• Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
• Jesse Plemons (Fargo)
• Bokeem Woodbine (Fargo)
• Hugh Laurie (The Night Manager)
• Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV
• Bob DeLaurentis por “Loplop” (Fargo)
• Noah Hawley por “Palindrome” (Fargo)
• David Farr (The Night Manager)
• Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• Joe Robert Cole por “The Race Card” (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV
• Jay Roach (All The Way)
• Noah Hawley por “Before The Law” (Fargo)
• Susanne Bier (The Night Manager)
• Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
• John Singleton por “The Race Card” (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor animação
• Archer
• Bob’s Burgers
• Phineas and Ferb Last Day of Summer
• The Simpsons
• South Park

Melhor dublagem
• Seth MacFarlane, como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Dr. Hartman, Tom Tucker, Mr. Spacely (Uma Família da Pesada)
• Trey Parker, como PC Principal, Cartman (South Park)
• Matt Stone, como Craig Tucker, Tweek, Thomas Tucker (South Park)
• Keegan-Michael Key, como American Ranger, Sgt. Agony (SuperMansion)
• Chris Pine, como Dr. Devizo, Robo-Dino (SuperMansion)

Melhor talk show e variedades
• Comedians In Cars Getting Coffee
• Jimmy Kimmel Live
• Last Week Tonight With John Oliver
• The Late Late Show With James Corden
• Real Time With Bill Maher
• The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor programa de esquete e variedades
• Documentary Now!
• Drunk History
• Inside Amy Schumer
• Key & Peele
• Portlandia
• Saturday Night Live

Melhor especial de variedades
• Adele Live In New York City
• Amy Schumer: Live At The Apollo
• The Kennedy Center Honors
• The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
• Lemonade

Melhor reality show ou programa de competição
• The Amazing Race
• American Ninja Warrior
• Dancing With The Stars
• Project Runway
• Top Chef
• The Voice

Melhor apresentador de reality show
• Ryan Seacrest (American Idol)
• Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
• Jane Lynch (Hollywood Game Night)
• Steve Harvey (Little Big Shots starring Steve Harvey)
• Tim Gunn (Project Runway)
• RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

Revisado por: Bruna Vieira.

Bruno Estrella
Estudante de jornalismo, cinéfilo, seriemaníaco, louco por animes e aficionado por quadrinhos. Um nerd raiz, um nerd de várzea.
Comments