Connect with us

séries

Emmy Awards 2019 — Chernobyl, GOT e Fleabag são os grandes vencedores da noite! Confira a lista completa

Confira a lista dos vencedores!

Ana Luiza

Published

on

Neste domingo (22), aconteceu a 71ª edição do Emmy Awards, premiação que elege as melhores séries, atuações e programas da TV estadunidense, e com eles tivemos diversos nomes e seriados sendo premiados.

Chernobyl, Game of Thrones e Fleabag foram os destaques da premiação. Este ano a HBO teve 137 indicações, mais do que a Netflix, que teve 117, sendo assim, voltou ao topo de emissora mais nomeada.

(Photo by Kevin Winter/Getty Images)

Game of Thrones ganhou o prêmio de “Melhor Série Dramática”, entre os indicados estavam: This is Us, Sucession, Segurança em Jogo, Ozark, Better Call Saul, Pose e Killing Eve.

Elenco de Game of Thrones.

Jharrel Jerome ficou com o troféu na categoria “Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme” por seu incrível papel em Olhos que Condenam. Na categoria “Melhor Ator Coadjuvante“, tivemos Peter Dinklage faturando novamente o prêmio por seu personagem em GOT. Jodie Comer ganhou “Melhor Atriz em Série de Drama” por seu papel em Killing Eve.

Jharrel Jerome

John Oliver, com seu Last Week Tonight, famoso por ser bastante crítico da política americana, ganhou como “Melhor Programa de Variedades“. Os episódios são cheios de críticas sobre a política norte-americana e mundial, um dos episódios, inclusive, foi dedicado ao presidente do Brasil.

O Emmy seguiu a linha do Oscar e não teve um apresentador fixo, e sim nomes como Viola Davis, Emilia Clarke, Michael Douglas, Zendaya, Naomi Watts, elenco de VICE e Game of Thrones, Stephen Colbert, entre outros.

Confira a lista de vencedores:

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Segurança em Jogo
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Melhor Série de Comédia
Barry
Fleabag

The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Boneca Russa
Schitt’s Creek
Veep

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Bill Hader (Barry)Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz em Série de Drama
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
O Guerreiro Ninja Americano
Nailed It! (Mandou Bem)
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Mahershela Ali (True Detective)
Denicio Del Toro (Escape From Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Sharp Objects)
Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (Olhos que Condenam)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor Programa de Variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Tony Shalhoub (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Tony Hale (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Coleman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Alex Borstein (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Marin Hinkle (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie e Telefilme
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Aante Blackk (Olhos que Condenam)
John Leguizamo (Olhos que Condenam)
Michael K. Williams (Olhos que Condenam)

Melhor filme para a TV
Bandersnatch – Black Mirror
Brexit
DeadWood
Rei Lear
My Dinner with Hervé

Melhor Esquete de Variedades
At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live
Who Is America?

Melhor Apresentador de Reality Show ou Competição
Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
Amy Poehler, Nick Offerman (Making It)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Marie Kondo (Tidying Up With Marie Kondo)
James Corden (The World’s Best)

Melhor Série Limitada
Chernobyl Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
Olhos que Condenam

Comments

Parceiros Editorias

error: Conteúdo Protegido