wandavision

MTV Movie & TV Awards: Confira a lista completa dos indicados

A premiação será dividida entre os dias 16 e 17 de maio.

A MTV divulgou hoje a sua lista de indicados ao prêmio MTV Movie and TV Awards, dedicado ao reconhecimento de filmes e programas de televisão. A premiação acontecerá de forma inédita e inovadora, sendo dividida entre os dias 16 e 17 de maio.

No dia 16 de maio serão revelados os vencedores das categorias referentes a filmes e programas de TV roteirizados, enquanto o dia 17 de maio será reservado para revelar os vencedores de reality shows, talk shows e demais categorias da TV.

Wandavision, série inovadora do Disney Plus, é o grande destaque, tendo sido indicada a 5 categorias, dentre elas a de Melhor Performance para Elizabeth Olsen. Judas e o Messias Negro, Bridgerton e Emily em Paris também receberam diversas indicações.

Vale a pena destacar também a menção honrosa para Chadwick Boseman, indicado na categoria de Melhor Performance em Filme por sua atuação em A Voz Suprema do Blues.

Ao contrário de outras premiações, a MTV Movie & TV Awards é baseada na votação do público, e cada espectador pode votar até 20 vezes por dia em cada categoria. Ou seja, não deixe de votar em seus favoritos no site da MTV – a votação ficará aberta até o dia 30 de abril.

Confira a lista completa abaixo!

Programas e filmes roteirizados

Melhor Filme

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Judas e o Messias Negro
  • Bela Vingança
  • Soul
  • Para todos os garotos: Agora e para sempre

Melhor Performance em Filme

  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Série

  • Bridgerton
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • The Boys
  • WandaVision

Melhor Performance em Série

  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Elliot Page – The Umbrella Academy
  • Emma Corrin – The Crown
  • Michaela Coel – I May Destroy You

Melhor Herói/Heroína

  • Anthony Mackie – Falcão e o Soldado Invernal
  • Gal Gadot – Mulher-Maravilha 1984
  • Jack Quaid – The Boys
  • Pedro Pascal – The Mandalorian
  • Teyonah Parris – WandaVision

Melhor Vilão

  • Aya Cash – The Boys
  • Ewan McGregor – Aves de Rapina
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Nicholas Hoult – The Great

Melhor Cena de Luta

  • Aves de Rapina – Batalha final
  • Cobra Kai – Batalha final
  • The Boys – Starlight, Maeve, Kimiko vs. Tempesta
  • WandaVision – Wanda vs. Agatha
  • Liga da Justiça de Zack Snyder – Luta final vs. Lobo da Estepe

Melhor Beijo

  • Chase Stokes & Madelyn Cline – “Outer Banks”
  • Jodie Comer & Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Lily Collins & Lucas Bravo – “Emily in Paris”
  • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – “Never Have I Ever”
  • Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – “Bridgerton”

Melhor performance de comédia

  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Eric Andre – “Bad Trip”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Leslie Jones – “Coming 2 America”

Performance Revelação

  • Antonia Gentry – “Ginny e Georgia”
  • Ashley Park – “Emily em Paris”
  • Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Paul Mescal – “Normal People”
  • Regé-Jean Page – “Bridgerton”

Melhor Dupla

  • Kristen Wiig e Annie Mumolo – “Duas tias loucas de férias”
  • Anthony Mackie e Sebastian Stan – “Falcão e o Soldado Invernal”
  • Pedro Pascal e Grogu/Baby Yoda – “The Mandalorian”
  • Lilly Collins e Ashley Park – “Emily em Paris”
  • Sacha Baron Cohen e Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Performance mais assustadora

  • Elizabeth Moss – “O Homem Invisível”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”
  • Simona Brown – “Por trás de seus olhos”
  • Victoria Pedretti – “A maldição da mansão Bly”
  • Vince Vaughn – “Freaky – No corpo de um assassino”

Programas não-roteirizados

Melhor Reality Show

  • Below Deck Mediterranean
  • Black Ink Crew New York
  • Bling Empire
  • Jersey Shore Family Vacation
  • Love & Hip Hop: Atlanta

Melhor Programa de Namoro

  • 90 Dias para Casar
  • The Bachelorette
  • De férias com o ex (norte-americano)
  • Casamento às Cegas
  • Ready to Love

Melhor Elenco de Reality Show

  • 90 Dias para Casar
  • Jersey Shore Family Vacation
  • Love & Hip Hop: Atlanta
  • The Real Housewives of Atlanta
  • RuPaul’s Drag Race

Melhor Programa de Competição

  • The Challenge
  • The Circle
  • Legendary
  • The Masked Singer
  • RuPaul’s Drag Race

Melhor Programa de Estilo de Vida

  • Deliciousness
  • Fixer Upper: Welcome Home
  • Making the Cut
  • Mandou bem
  • Queer Eye

Melhor Série Não-roteiritzada

  • Império da Ostentação
  • Cardi Tries
  • The Real Housewives of Salt Lake City
  • Selena + Chef
  • VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition

Melhor Talk Show

  • The Breakfast Club
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • A Little Late With Lilly Singh
  • Red Table Talk
  • Watch What Happens Live With Andy Cohen

Melhor Programa de Comédia/Game Show

  • Jogo da Lava
  • Tirando a maior onda
  • Kids Say the Darndest Things
  • Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
  • Ridiculousness

Melhor Apresentador

  • Nicole Byer, Mandou bem
  • Rob Dyrdek, Ridiculousness
  • Tiffany Haddish, Kids Say the Darndest Things
  • T.J. Lavin, The Challenge
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race

Estrela da web Revelação

  • Charli D’Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Rickey Thompson

Melhor Série de Mistérios e Crimes da Vida Real

  • Catfish: The TV Show
  • Evil Lives Here
  • Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
  • Tiger King
  • Unsolved Mysteries

Melhor Briga

  • Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West, Keeping Up With the Kardashians
  • Law Roach vs. Dominique Jackson, Legendary
  • Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice, The Real Housewives of New Jersey
  • Kandy Muse vs. Tamisha Iman, Untucked: RuPaul’s Drag Race
  • Chrishell Stause vs. Christine Quinn, Sunset – Milha de Ouro

Melhor Série Internacional

  • Acapulco Shore
  • Geordie Shore
  • Love Island
  • Mandou bem México
  • RuPaul’s Drag Race UK

A premiação se dará nos dias 16 e 17 de maio.

Total
1
Shares
Related Posts
Total
1
Share