Dessa vez, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood inovou na história da premiação com as indicações ao Oscar 2019. “Pantera Negra” se tornou o primeiro filme de super-heróis na disputa de melhor filme, além de mais outras 6 categorias. “Roma” foi o primeiro longa da plataforma de streaming “Netflix” a ser indicado ao prêmio, estando como um dos líderes na disputa com 10 indicações.
Filmes de super heróis tem sido, normalmente, destinados a competir em categorias técnicas – uma barreira que “Pantera Negra” conseguiu ultrapassar. Para se ter ideia, a maior exceção a esta regra foi o Oscar póstumo de melhor ator coadjuvante recebido por Heath Ledger, por seu retrato do Coringa no filme “O Cavaleiro das Trevas”, de Christopher Nolan.
Outros indicados
“Nasce Uma Estrela”, conseguiu oito indicações da academia, incluindo filme, atriz (Lady Gaga), ator (Bradley Cooper) e canção original (“Shallow”).
Empatados com sete indicações cada, estão “Pantera Negra” e “Vice”.
A história do vice-presidente norte-americano Dick Cheney concorre nas categorias de filme, ator (Christian Bale), atriz coadjuvante (Amy Adams) e diretor (Adam McKay).
Brasil fora do Oscar
E mais uma vez o Brasil ficou fora da disputa pelo Oscar. O País tinha chances de ser indicado na categoria de melhor animação com “Tito e os Pássaros”, de Gabriel Bitar, André Catoto e Gustavo Steinberg, mas não resistiu à competição pesada com os blockbusters “Os Incríveis”, “WiFi Ralph” e “Homem-Aranha no Aranhaverso”.
Confira todos os indicados:
Melhor Filme
- “Bohemian Rhapsody”
- “A Favorita”
- “Green Book – O Guia”
- “Infiltrado na Klan”
- “Nasce uma Estrela”
- “Pantera Negra”
- “Roma”
- “Vice”
Melhor Diretor
- Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
- Alfonso Cuarón – “Roma”
- Pawel Pawlikowski – “Cold War – Guerra Fria”
- Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
- Adam McKay – “Vice”
Melhor Ator
- Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
- Christian Bale – “Vice”
- Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
- Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia”
- Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”
Melhor Atriz
- Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”
- Glenn Close – “A Esposa”
- Olivia Colman – “A Favorita”
- Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?”
- Yalitza Aparicio – “Roma
Melhor Ator Coadjuvante
- Mahershala Ali – “Green Book – O Guia”
- Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
- Sam Elliott – “Nasce Uma Estrela”
- Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”
- Sam Rockwell – “Vice”
Melhor Atriz Coadjuvante
- Amy Adams – “Vice”
- Marina De Tavira – “Roma”
- Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”
- Emma Stone – “A Favorita”
- Rachel Weisz – “A Favorita”
Melhor Animação
- “Os Incríveis 2”
- “Ilha dos Cachorros”
- “Mirai”
- “WiFi Ralph”
- “Homem-Aranha no Aranhaverso”
Melhor Filme Estrangeiro
- “Nunca Deixe de Lembrar” – Alemanha
- “Assunto de Família” – Japão
- “Cafarnaum” – Líbano
- “Roma” – México
- “Guerra Fria” – Polônia
Melhor Roteiro Original
- “A Favorita”
- “Roma”
- “Vice”
- “Green Book – O Guia”
- “No Coração da Escuridão”
Melhor Roteiro Adaptado
- “The Ballad of Buster Scruggs”
- “Poderia Me Perdoar?”
- “Se a Rua Beale Falasse”
- “Nasce Uma Estrela”
- “Infiltrado na Klan”
- “Roma”
- “Vice”
- “Green Book – O Guia”
- “No Coração da Escuridão”
Melhor Trilha Sonora
- “Pantera Negra”
- “Se a Rua Beale Falasse”
- “Ilha dos Cachorros”
- “Infiltrado na Klan”
- “O Retorno de Mary Poppins”
Melhor Canção Original
- “All The Stars” – “Pantera Negra”
- “I’ll Fight” – “RBG”
- “The Place Where Lost Things Go” – “O Retorno de Mary Poppins”
- “Shallow” – “Nasce Uma Estrela”
- “When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “The Ballad Of Buster Scruggs”
Melhor Documentário de Longa-Metragem
- “Free Solo”
- “Hale County This Morning, This Evening”
- “Minding the Gap”
- “Of Fathers and Sons”
- “RBG”
Melhor Mixagem de Som
- “Pantera Negra”
- “Roma”
- ‘Bohemian Rhapsody”
- “O Primeiro Homem”
- “Nasce Uma Estrela”
Melhor Edição de Som
- “Pantera Negra”
- “Bohemian Rhapsody”
- “O Primeiro Homem”
- “Roma”
- “Um Lugar Silencioso”
Melhor Curta de Animação
- “Animal Behaviour”
- “Bao”
- “Late Afternoon”
- “One Small Step”
- “Weekends”.
Melhor Curta-Metragem Live Action
- “Detainment”
- “Fauve”
- “Mother”
- “Marguerite”
- “Skin
Melhor Documentário de Curta-Metragem
- “Black Sheep”
- “End Game”
- “Lifeboat”
- “A Night at the Garden”
- “Period. End of Sentence.”
Melhor Edição
- “Infiltrado na Klan”
- “Bohemian Rhapsody”
- “A Favorita”
- “Green Book – O Guia”
- “Vice”
Melhor Direção de Arte
- “Pantera Negra”
- A Favorita”
- “O Primeiro Homem”
- “Roma”
- “O Retorno de Mary Poppins”
Melhor Fotografia
- “Cold War Guerra Fria”
- “A Favorita”
- “Roma”
- “Nasce uma Estrela”
- “Nunca Deixe de Lembrar”
Melhor Efeitos Visuais
- “Vingadores: Guerra Infinita”
- “Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”
- “O Primeiro Homem”
- “Jogador N. 1”
- “Solo: Uma História Star Wars”
Melhor Figurino
- “The Ballad of Buster Scruggs”
- “Pantera Negra”
- A Favorita”
- “O Retorno de Mary Poppins”
- “Duas Rainhas”.
Melhor Maquiagem e Penteados
- “Border”
- “Vice”
- “Duas Rainhas”.
A 91ª premiação dos Oscars acontecerá no dia 24 de feveireiro