20200619 critics choice awards

Critics Choice Awards 2021 | Veja a lista de indicados

A premiação acontecerá no dia 7 de março, às 21h e será apresentada pelo ator Taye Diggs

 E vamos de mais uma lista de indicados nesta temporada de premiações. Dessa vez a lista divulgada ontem (08/02) se refere às categorias de filmes do Critics Choice Awards, prêmio concedido pelos críticos especializados norte-americanos e que está indo para sua 26ª edição.

Com 12 indicações, a obra de David Fincher, Mank, está na liderança. Em seguida, destacam-se também Minari, com 10 indicações, A Voz Suprema do Blues e Notícias do Mundo, ambos com 8 indicações.

Nas categorias envolvendo atuação, Olivia Colman se tornou a única artista reconhecida pelo trabalho tanto na TV quanto em filme nesta edição, com destaque também para Chadwick Boseman. Em termos de produção, a Netflix foi o grande destaque, com 72 indicações entre filmes e séries, conforme menciona o próprio anúncio da entidade na divulgação.

Confira abaixo a lista completa!

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Notícias do Mundo (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta (Warner Bros.)
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Tom Hanks – Notícias do Mundo (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins – Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
  • Gary Oldman – Mank (Netflix)
  • Steven Yeun – Minari (A24)

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às vezes, Sempre (Focus Features)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Focus Features)
  • Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
  • Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Paul Raci – O Som do Silêncio (Amazon Studios)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
  • Olivia Colman – Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

MELHOR JOVEM ATOR OU ATRIZ

  • Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye – Rosa e Momo (Netflix)
  • Alan Kim – Minari (A24)
  • Talia Ryder – Nunca, Raramente, Às vezes, Sempre (Focus Features)
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Helena Zengel – Notícias do Mundo (Universal Pictures)

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Focus Features)
  • David Fincher – Mank (Netflix)
  • Spike Lee – Destacamento Blood (Netflix)
  • Regina King – Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Focus Features)
  • Jack Fincher – Mank (Netflix)
  • Eliza Hittman – Nunca, Raramente, Às vezes, Sempre (Focus Features)
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Notícias do Mundo (Universal Pictures)
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
  • Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
  • Lachlan Milne – Minari (A24)
  • Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood (Netflix)
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
  • Dariusz Wolski – Notícias do Mundo (Universal Pictures)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A Vida Extraordinária de David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Notícias do Mundo (Universal Pictures)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues (Netflix)

MELHOR EDIÇÃO

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • Kirk Baxter – Mank (Netflix)
  • Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
  • Bina Daigeler – Mulan (Disney)
  • Suzie Harman & Robert Worley – A Vida Extraordinária de David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Nancy Steiner – Bela Vingança (Focus Features)
  • Trish Summerville – Mank (Netflix)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma (Focus Features)
  • Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR EFEITO VISUAL

  • Greyhound (Apple TV+)
  • O Homem Invisível (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Mulan (Disney)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros.)

MELHOR COMÉDIA

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Studios)
  • The Forty-Year-Old Version (Netflix)
  • O Rei de Staten Island (Universal Pictures)
  • On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • A Festa de Formatura (Netflix)

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • A Maldição da Chorona (Shudder)
  • Rosa e Momo (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

MELHOR MÚSICA 

  • Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)
  • Io sì (Seen) – Rosa e Momo (Netflix)
  • Speak Now – Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR TRILHA SONORA 

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
  • James Newton Howard – Notícias do Mundo (Universal Pictures)
  • Emile Mosseri – Minari (A24)
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

A premiação Critics Choice Awards 2021 acontecerá no dia 7 de março, às 21h e será apresentada pelo ator Taye Diggs

Total
0
Shares
Related Posts
Total
0
Share